Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico e collaboratori
Dirigente scolastico dott.ssa Jasmin Nonis – jasmin.nonis@isanordio.it
Collaboratori del dirigente scolastico prof. Fabio Omero – omero.fabio@isanordio.it
prof.ssa Aretta Giannotti – aretta.giannotti@isanordio.it

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Segreteria
Direttore dei servizi generali ed amministrativi incaricata  dott.ssa Giuliana Radoslavo – giuliana.radoslavo@isanordio.it
Ufficio Personale  sig.ra Rachele Correro – rachele.correro@isanordio.it
Ufficio Contabilità e Patrimonio  sig.ra Tamara Praselj – tamara.praselj@isanordio.it
Ufficio Didattica e Protocollo  sig. Aniello Donnarumma – aniello.donnarumma@isanordio.it
Ufficio Didattica e Protocollo  sig.ra Magda Benvenuti – magda.benvenuti@isanordio.it
Ufficio Didattica e Protocollo  sig.ra Maria Rosa Barut – mariarosa.barut@isanordio.it
Assistente tecnico  sig.ra Alessandra Giudice – alessandra.giudice@isanordio.it

 

Funzioni Strumentali al P.T.O.F. a.s. 2017-2018

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa
Area Docente
1 Aggiornamento del PTOF relativamente alla didattica curriculare e ai progetti
Consulenza per esame di stato per le classi quinte.
prof.ssa Elena Bertocchi

e.mail: elena.bertocchi@isanordio.it

2 Orientamento in entrata, intermedio e in uscita
Coordinamento attività proposte dal territorio
prof.ssa Manuela Cerebuch

e.mail: manuela.cerebuch@isanordio.it

3 Informatizzazione dell’Istituto con particolare riguardo alla fruibilità didattica degli strumenti informatici per tutte le aree disciplinari prof. Riccardo Scarcia

e.mail: riccardo.scarcia@isanordio.it

4 Prevenzione del disagio e della dispersione scolastica tutela e assistenza degli allievi D.S.A. prof.ssa Luisa Iovine

e.mail: luisa.iovine@isanordio.it

 

Docenti referenti a.s. 2017-2018

Docenti referenti
Progetto Docente
1 Ed.ALLA SALUTE E CYBERBULLISMO Prof.ssa MAGGIO
2 BIBLIOTECA Prof.ssa SARTORI
3 INTERCULTURA Prof.ssa VOLCIC
4 INVALSI Prof.ssa GIANNOTTI
5 ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Prof.ssa CEREBUCH

Prof.ssa KRIZMAN

Prof.ssa PETTENER

Prof.ssa VOLCIC

Prof. LEACI

6 REFERENTE ORARIO Prof.ssa GIANNOTTI
7 GLI Prof.ssa VOLCIC

Prof.ssa DENON

Prof.ssa IOVINE

Prof.ssa HECHICH

Prof. PRODAN

Prof. DI MANZANO

8 SOSTEGNO Prof.ssa VOLCIC
9 COMITATO ALLESTIMENTO MOSTRE Prof.ssa CACCIATORE

Prof.ssa CEREBUCH

Prof. DI STEFANO

Prof.ssa HECHICH

Prof.ssa IOVINE

Prof. LEACI

Prof.ssa MILLO

Prof. OMERO

Prof. STAGNI

10 COMMISSIONE ELETTORALE Prof.ssa HECHICH

Prof.ssa SOLE

11 AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Prof.ssa MILLO

Prof. GRIGOLON

Prof. OMERO

 

Coordinatori di classe e segretari verbalizzanti a.s. 2017-2018

Coordinatori di classe e segretari verbalizzanti
Classe  Coordinatori  Segretari Verbalizzanti
1 A PIRAMIDE CZEICKE de HALLBURG
1 B LEACI CIRELLI
1 C PETTENER DAVID
1 D BASSO GORUPPI
1 E MIRAGLIA POLENGHI
2 A MAGGIO DI STEFANO
2 B STAIANO PERESSIN
2 C CATTANI CARRA LAPEL
2 D VOLPICELLI GIANNOTTI
3 A CACCIATORE DEDENARO
3 B BASSO DAVINI
3 C MAGGIO DARIS
3 D VIANELLI CLOROFORMIO
4 A IOVINE STAGNI
4 B OMERO SCHNABL
4 C CEREBUCH STANO
4 D VIANELLI SOLE
5 A SARTORI FABRIS
5 B BERTOCCHI PAOLI
5 C KRIZMAN SPEDALIERE
5 D HECHICH DE ANGELINI

 

Team digitale

Team digitale
Team digitale
Animatore digitale prof. Riccardo Scarcia

e.mail: riccardo.scarcia@isanordio.it

DS dott.ssa  Jasmin Nonis

e.mail: jasmin.nonis@isanordio.it

DSGA dott.ssa Giuliana Radoslavo

e.mail: giuliana.radoslavo@isanordio.it

Team docenti prof. Roberto Dedenaro

e.mail: roberto.dedenaro@isanordio.it


prof.ssa Aretta Giannotti

e.mail: aretta.giannotti@isanordio.it


prof. Fabio Omero

e.mail: fabio.omero@isanordio.it


prof.ssa Maristella hechich

e.mail: maristella.hechich@isanordio.it


prof.ssa Tatiana Volcic

e.mail: tatiana.volcic@isanordio.it


prof.ssa Maria Pettener

e.mail: maria.pettener@isanordio.it


prof.ssa Giuliana Krizman

e.mail: giuliana.krizman@isanordio.it


prof. Paride Di Stefano

e.mail: paride.distefano@isanordio.it


prof.ssa Paola Melania Sole

e.mail: paolamelania.sole@isanordio.it


prof.ssa Luisa Iovine

e.mail: luisa.iovine@isanordio.it


prof.ssa Lorella Francarli

e.mail: lorella.francarli@isanordio.it


prof. Giuseppe Miraglia

e.mail: giuseppe.miraglia@isanordio.it


prof.ssa Valeria Cacciatore

e.mail: valeria.cacciatore@isanordio.it

Team Ata sig.ra Rachele Correro

e.mail: rachele.correro@isanordio.it


sig.ra Alessandra Giudice

e.mail: alessandra.giudice@isanordio.it

 

 Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza – a.s. 2017-2018

Organigramma gerarchico funzionale – sicurezza sul luogo di lavoro a.s.17-18

RSU (Rappresentanza Sindacale Unitaria)  

Rapresentanza Sindacale Unitaria
Riccardo Di Manzano
Luigi Leaci
Giuseppe Miraglia